Крепежи и метизы: производство и поставки
11:29 Зарабатывали 400 тысяч рублей на фото для маркетплейсов, но выбрали профессию электрика
11:28 ДТП в Тбилиси: в аварии погиб один человек
11:28 Рынок крепежа рассчитывает на рост и ускоряет цифровизацию продаж и процессов
11:28 Ремонт квартир в Алматы: жители заплатили миллионы и остались без жилья, готового к жизни

В Минюсте придумали, как уменьшить количество заключенных в тюрьмах

21.01.2020 21:10

В Минюсте придумали, как уменьшить количество заключенных в тюрьмах

Увеличение максимально допустимых норм хранения наркотиков могло бы уменьшить количество заключенных в украинских тюрьмах. Об этом в эфире программы "Сніданок на 1+1" заявил министр юстиции Денис Малюська.

"У нас эти нормы в разы, а иногда в десятки раз меньше, чем европейские. Хранение в Европе даже в 10 раз больше (наркотиков, — muzhzdrav.ru) не является преступлением — вам ничего не будет. А у нас уже люди идут в тюрьму", — сказал он.

По словам Малюськи из-за такой разницы с европейскими нормами в украинских тюрьмах излишне удерживаются около 10 тысяч человек. Он подчеркивает: наркоманов надо лечить, а не "пачками отправлять в тюрьмы", где нет необходимой медицинской инфраструктуры.

Кратко и по делу в Telegram Читайте также: Минюст хочет устроить распродажу украинских тюрем

Ранее Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка обратился к Премьер-министру Украины Алексею Гончаруку с предложением законодательно урегулировать вопрос оказания медицинской помощи лицам, которые отказываются от еды во время пребывания в тюрьмах.

Также сообщалось, что Министерство юстиции Украины из-за недостаточного финансирования планирует массовое закрытие тюрем и сокращение персонала, чтобы за высвободившиеся деньги создать надлежащие условия и повысить зарплаты в остальных пенитенциарных учреждениях.

Источник

Читайте также