Крепежи и метизы: производство и поставки
11:29 Зарабатывали 400 тысяч рублей на фото для маркетплейсов, но выбрали профессию электрика
11:28 ДТП в Тбилиси: в аварии погиб один человек
11:28 Рынок крепежа рассчитывает на рост и ускоряет цифровизацию продаж и процессов
11:28 Ремонт квартир в Алматы: жители заплатили миллионы и остались без жилья, готового к жизни

Франция потратит 3,6 млрд евро на защиту от угрозы российских военных спутников

10.09.2018 9:52

Франция потратит 3,6 млрд евро на защиту от угрозы российских военных спутников

С учетом агрессивного поведения России в околоземном пространстве Франция намерена потратить €3,6 млрд на модернизацию своих военных спутников. О таких планах глава Минобороны страны Флоренс Парли рассказала в эфире станции Europe 1.

По ее словам, в оборонном бюджете на 2019 год и далее предусмотрена такая сумма на "военный космос".

"На этих спутниках будут установлены камеры наблюдения, чтобы знать, кто к ним приближается", — уточнила министр.

По словам Парли, околоземное пространство "становится потенциальным местом конфронтации", что угрожает некоторым областям земной жизни, в частности, системе геопозиционирования.

В пятницу, 7 сентября, Парли рассказала, что некий спутник РФ в 2017 году пробовал шпионить за спутником военной связи ЕС.

Сейчас на орбитах функционируют несколько французских разведспутников, в частности Athena-Fidus, Syracuse 3C и два Comsat NG. Вскоре к ним взамен декомиссованного Essaim присоединится CERES.

Источник

Читайте также