Крепежи и метизы: производство и поставки
11:29 Зарабатывали 400 тысяч рублей на фото для маркетплейсов, но выбрали профессию электрика
11:28 ДТП в Тбилиси: в аварии погиб один человек
11:28 Рынок крепежа рассчитывает на рост и ускоряет цифровизацию продаж и процессов
11:28 Ремонт квартир в Алматы: жители заплатили миллионы и остались без жилья, готового к жизни

Аудит НБУ будет проводить украинская "дочка" компании из Большой четверки

02.11.2019 16:10

Аудит НБУ будет проводить украинская "дочка" компании из Большой четверки

Независимый аудит годовой финансовой отчетности Национального банка Украины (НБУ) в течение следующих пяти лет будет осуществлять компания "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги".

Как сообщает пресс-служба НБУ, эту компанию определи в качестве независимого аудитора по результатам проведения процедуры закупки согласно Закону Украины "О публичных закупках" и утвердили решением Совета Национального банка Украины на прошлой неделе.

В Нацбанке напомнили, что внешний аудит является одним из элементов контроля за деятельностью Национального банка, а годовая финансовая отчетность на практике обеспечивает прозрачность и подотчетность Национального банка как государственной институции.

Кратко и по делу в Telegram

В НБУ отмечают, что предыдущие пять лет аудит годовой финотчетности осуществляло ЗАО "Делойт энд Туш ЮСК".

Читайте также: НБУ обжалует отмену исключения ПрайсвотерхаусКуперс из реестра аудиторов

"В то же время, в соответствии с Законом Украины "О Национальном банке Украины" одна и та же аудиторская фирма не имеет права проводить такой аудит более пяти лет подряд", — подчеркивают в Нацбанке.

ООО "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги" входит в глобальную сеть фирм Ernst & Young. Компании этой сети подтверждают отчетность около 20 центральных банков мира.

Ernst & Young принадлежит к Большой четверке аудиторских компаний — четырем крупнейшим в мире компаниям, предоставляющим аудиторские и консалтинговые услуги.

Напомним, 16 апреля консолидированная финансовая отчетность Нацбанка за 2018 год была одобрена правлением, подписана главой НБУ Яковом Смолием, главным бухгалтером Богданом Лукасевичем и директором Департамента финансового контроллинга Олегом Стринжа.

Источник

Читайте также