Крепежи и метизы: производство и поставки
12:00 Andeli примет участие в выставке «Электрические сети России 2022»
09:50 Энергетики «Смоленскэнерго» осветили мост в Смоленске
07:40 Успешное сотрудничество между заводами «Электрокабель» и «Уралэлектромедь»
05:31 «Россети ФСК ЕЭС» приступили к модернизации ЛЭП в Ярославской области

Определились партии-лидеры выборов в Киевсовет — соцопрос

20.08.2020 20:30

На выборах в Киевский городской совет в четверку лидеров электоральных симпатий киевлян на данный момент попадают партии "Слуга народа", "Удар", "Европейская солидарность" и "Батькивщина". Партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" балансирует на грани проходного барьера.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в августе ВОО "Передовые правовые инициативы".

Подпишитесь на канал DELO.UA

Следует отметить, что электоральные симпатии избирателей несколько изменились по сравнению с июньским опросом. Партия "Слуги народа" и "Европейская солидарность" начали терять голоса, у "Удара", "Батькивщины" — наоборот, выросли показатели электоральных симпатий.

Результаты данного опроса показали, что рейтинг партии "Слуги народа" просел на 8%, несмотря на потерю процентов, за СН готовы проголосовать большинство киевлян — 21,20%. На второе место выходит партия действующего мэра Виталия Кличко "Удар", которая улучшила свои показатели на 3,5% по сравнению с результатами опроса в июне. За "Удар" готовы проголосовать 18,55% киевлян.

На третьем месте "Европейская солидарность" — 14,75%. По сравнению с июнем, ЕС потеряла 2,9%.

"Батькивщина" занимает четвертое место с небольшим отрывом от ЕС. За нее готовы отдать свои голоса 12,25% избирателей. По сравнению с прошлым опросом "Батькивщина" улучшила свои показатели на 2,6%.

ОПЗЖ, выдвинувшая на выборы мэра, по сути двух кандидатов официально Александра Попова и неофициально — Андрея Пальчевского, получает лишь 5,92% электоральных симпатий на выборах в Киевсовет.

Другие партии не преодолевают пятипроцентный барьер. Так, одноименная партия блогера Анатолия Шария, которого СМИ связывают с ОПЗЖ из-за его регулярного появления в эфирах телеканалов из орбиты Виктора Медведчука, набирает 4,7% голосов. За партию "Голос", выдвинувшую в мэры столицы шоумена Сергея Притулу, готовы отдать голоса лишь 3,67% киевлян.

А за партию "Перемога Пальчевского" телеведущего каналов Медведчука Андрея Пальчевского, , по данным исследователей, готовы проголосовать 3,33% избирателей.